北京公司注冊一站式創業孵化平臺!
400-660-5066
首頁 > 公司注冊 > 有限公司注冊 >

公司注冊地址可以是住宅嗎

 2020-08-06        創匯空間         

公司注冊地址可以是住宅嗎?住宅有普通住房和商住兩用房,如果用業注冊公司,商業用房就不用說了,住宅呢,可以注冊公司嗎?
 

公司注冊地址可以是住宅嗎?



公司注冊地址可以是住宅嗎?

一、住宅可以用來注冊公司嗎?

第一,《物權法》第七十七條規定,業主不得違反法律、法規以及管理規約,將住宅改變為經營性用房。業主將住宅改變為經營性用房的,除遵守法律、法規以及管理規約外,應當經有利害關系的業主同意。

第二,《最高人民法院關于審理建筑物區分所有權糾紛案件具體應用法律若干問題的解釋》第十一條規定,業主將住宅改變為經營性用房,本棟建筑物內的其他業主,應當認定為物權法第七十七條所稱“有利害關系的業主”。建筑區劃內,本棟建筑物之外的業主,主張與自己有利害關系的,應證明其房屋價值、生活質量受到或者可能受到不利影響。

這兩條規定,是目前司法實踐中法院適用法律的最有效依據。

所以由此可知,申請人在遵守相關法律規定的前提下,可以把住宅用來注冊公司。
 

創匯空間為您提供 公司注冊 服務

免費咨詢電話:400-660-5066

二、住宅用來注冊公司,需要提交什么材料?

根據國家工商總局《住所登記問題的通知》的規定,申請人在申請登記注冊時,將住宅樓改變為經營性用房作為住所的,應當符合國家法律法規的規定,除按照國家工商總局《住所登記問題的通知》的規定提交相關材料。

企業、個體工商戶在設立登記或住所(注冊地址)變更登記時,將住宅改變為經營性用房的,除提交住所使用證明外,還應當提交下列材料:

(一)《住所(經營場所)登記表》。

(二)住所(經營場所)所在地居民委員會或業主委員會出具的有利害關系的業主同意將住宅改變為經營性用房的證明文件。

企業(公司)、個體工商戶在設立(開業)或住所(經營場所)變更登記時,將住宅改變為經營性用房的,股東(出資人)或企業(公司)、個體工商戶應當在《住所(經營場所)登記表》上承諾,遵守法律、法規以及管理規約的規定,并已經有利害關系的業主同意。

(三)在企業設立登記的時候。如果您的注冊地址是住宅。請您在企業設立登記申請書上。加蓋居委會公章。(并在房產證復印件上有房主的簽字)

住宅用房的用途自然也是供人們居住使用,根據我國相關法律的規定,業主不得擅自將住宅改為經營性用房,因此對于住宅可以用來注冊公司的問題,答案就呼之欲出了。在我國,是不允許將住宅用來注冊公司的。

以上,就是公司注冊地址可以是住宅嗎?的情況說明,相信大家已經有所了解,不過地區不同,要求也會有所不同,具體地區政策,還是需要咨詢當地工商局。

Tag標簽: 注冊地址住宅
广西快乐十分开奖记录